Ilustre Municipalidad de Lo Prado

Alcalde

Maximiliano Ríos Galleguillos
alcaldia@loprado.com
 22 388767822 3887679 ·
San Pablo 5959, segundo piso.

Gabinete
Ariel Medina
22 388767822 3887679
San Pablo 5959, segundo piso.

Administración Municipal

Director / responsable
Jorge Silva
jorge.silva@loprado.cl · 22 3887657 · San Pablo 5959, segundo piso.

Depende de esta dirección:

Departamento de Prensa y Relaciones Públicas

Director / responsable
Nestor Grandón
nestor.grandon@loprado.cl · 22 3887422 · San Pablo 5959, segundo piso

Dirección de Asesoría Jurídica

Director / responsable
Carlos Olivari
carlos.olivari@loprado.cl · 22 3887696 · San Pablo 5959, segundo piso.

Dirección de Medio ambiente y Operaciones

Directora / responsable
Diana Donoso
ddonoso@loprado.cl · 22 3887412 · San Germán 940

Depende de esta dirección:

Dirección de Obras Municipales

Director / responsable
Carlos Santelices
csantelices@loprado.cl · 22 3887546 · San Pablo 5959, primer piso.

Depende de esta dirección:

Dirección de Tránsito y Transporte Público

Director / responsable
Mario Meza
mmeza@loprado.cl · 22 3887516 · San Pablo 5959, primer piso.

Depende de esta dirección:

Dirección de Administración y Finanzas

Director / responsable
Patricia Villarroel
pvillaroel@loprado.cl · 22 3887576 · 22 3887759 · San Pablo 5959, primer piso.

Depende de esta dirección:

Dirección de Desarrollo Comunitario (DIDECO)

Directora / responsable
Adriana Sanhueza
adriana.sanhueza@loprado.cl · 22 3887432 · San Pablo 5959, hacia calle Los Copihues.

Depende de esta dirección:

Secretaría Comunal de Planificación

Director / responsable
Gonzalo Aranguiz
gonzalo.aranguiz@loprado.cl · 22 3887705 · 22 3887713 · San Pablo 5959, segundo piso.

Depende de esta dirección:

Secretaría Municipal

Directora / responsable
Carmen Gorroño
cgorroño@loprado.cl · 22 3887636 · San Pablo 5959, segundo piso

Depende de esta dirección:

  • Oficina de Transparencia  
    Paula Lagos
    paula.lagos@loprado.cl · 22 3887473 · 223887455 · San Pablo 5959.
  • Oficina de Partes y Gestión Documental
    Julio Funke 
    jfunke@loprado.cl · 22 3887501 · San Pablo 5959. Primer piso 

Departamento de Control Financiero

Director / responsable
Paulo Cruz
pcruz@loprado.cl · 22 3887616 · San Pablo 5959, segundo piso.

Depende de esta dirección:

  • Departamento Control Financiero
    Verónica Tapia
    vtapia@loprado.cl · 22 3887618 · San Pablo 5959. Segundo piso.
  • Departamento Auditorías
    Yasna Penroz
    ypenroz@loprado.cl · 22 3887619 · San Pablo 5959. Segundo piso
Accesibilidad